Jose Rafael Sosa

La producción dominicana Cocote, (Nelson Carlo de los Santos, 2018) compitió en los V Premios Fenix del Cine Iberoamericano,

compitiendo con cinco de las más aclamadas producciones latinoamericanas, espanolas y portuguesas

Cocote estuve en el renglón de mejor película, junto a "Alanis", "As boas maneiras", "Las herederas", "Museo", Zama y Pájaros de Verano, que resultó ganadora. Todas son producciones de primer nivel que llegaron a los Premios Fénix con un largo trayecto triunfante en festivales.

La ceremonia de premiación se realizó en el teatro Esperanza Iris de la capital mexicana, donde reconocen lo mejor de la cinematografía y

series de Latinoamérica, España y Portugal, por parte de un amplio jurado de mil profesionales del cine, de la organización  Cinema 23, 

que promueve y difunde el trabajo de los cineastas de la región. Se llevó a cabo en el Teatro de la Ciudad de México,

Aquí los resultados:

MEJOR PELÍCULA

"Alanis"

"As boas maneiras"

"Cocote"

"Las herederas"

"Museo"

"Pájaros de verano" ? GANADORA

"Zama"

Twitter Ads info and privacy

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por "Alanis"

Julio Hernández Cordón por "Cómprame un Revólver"

Marcelo Martinessi por "Las herederas" ? GANADOR

Laura Mora por "Matar a Jesús"

Alonso Ruizpalacios por "Museo"

Cristina Gallego y Ciro Guerra por "Pájaros de verano"

Twitter Ads info and privacy

MEJOR ACTRIZ

Sofía Gala Castiglione por "Alanis"

Karine Tele por "Benzinho"

Antonella Costa por "Dry Martina"

Bárbara Lennie por "Una especie de familia"

Carmiña Martínez por "Pájaros de verano" ? GANADORA

Twitter Ads info and privacy

MEJOR ACTOR

Lorenzo Ferro por "El Ángel" ? GANADOR

Javier Gutiérrez por "El autor"

Gael García Bernal por "Museo"

Rodrigo Santoro por "Un traductor"

Daniel Giménez Cacho por "Zama"

Twitter Ads info and privacy

MEJOR GUIÓN

Marcelo Martinessi por "Las herederas"

Laura Mora y Alonso Torres por "Matar a Jesús" ? GANADOR

María Camila Arias y Jacques Toulemonde por "Pájaros de verano"

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por "Petra"

Lucrecia Martel por "Zama"

Twitter Ads info and privacy

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN

Julián Apezteguía por "El Ángel"

Luis Armando Arteaga por "Las herederas"

Damián García por "Museo"

David Gallego por "Pájaros de verano"

Rui Poças por "Zama" ? GANADOR

Twitter Ads info and privacy

MEJOR MÚSICA

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por "Azougue Nazaré"

Bene Schiefer por "Central Airport THF"

Tomás Barreiro por "Museo"

Leonardo Heiblum por "Pájaros de verano" ? GANADOR

Giorgio Giampa por "Tiempo compartido"

Twitter Ads info and privacy

MEJOR EDICIÓN

Guillermo Gatti por "El Ángel"

Caetano Gotardo por "As boas maneiras"

Nelson Carlo De Los Santos Arias por "Cocote"

Miguel Schverdfinger por "Pájaros de verano"

Miguel Schverdfinger y Karen Harley por "Zama" ? GANADOR

Twitter Ads info and privacy

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Julia Fried por "El Ángel"

Mikel Serrano por "Handia"

Carlo Spatuzza por "Las herederas"

Llorenç Miquel por "La librería"

Renata Pinheiro por "Zama" ? GANADORA

Twitter Ads info and privacy

MEJOR SONIDO

José Luis Díaz y Emmanuel Croset por "El Ángel"

Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por "Cocote"

Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por

"Las herederas"

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht

 por "Museo"

Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por "Pájaros de

verano"

Guido Berenblun, Emmanuel Croset  por "Zama" ? GANADOR 

Twitter Ads info and privacy

MEJOR DOCUMENTAL

"Baronesa" de Juliana Antunes

"Bixa Travesty" de Kiko Goifman y Claudia Priscilla

"Central Airport THF" de Karim Aïnouz

"Muchos hijos, un mono y un castillo" de Gustavo Salmerón ?

GANADOR

 "O processo" de Maria Augusta Ramos

"El silencio es un cuerpo que cae" de Agustina Comedi

"Teatro de guerra" de Lola Arias

Twitter Ads info and privacy

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Juan Sarmiento por "Central Airport THF" ? GANADOR

Pedro J. Márquez por Ex-Pajé

Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras

Manuel Abramovich por Teatro de guerra

Lara Vilanova por Trinta Lumes

Twitter Ads info and privacy

MEJOR SERIE

"Aquí en la tierra" (primera temporada)

"La casa de papel" (segunda temporada) ? GANADORA

"Félix" (primera temporada)

"Luis Miguel" (primera temporada)

"Narcos" (tercera temporada)

Twitter Ads info and privacy

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE

"Aquí en la tierra" (primera temporada) ? GANADOR

"La casa de papel" (segunda temporada)

"Félix" (primera temporada)

"Luis Miguel" (primera temporada)

"Narcos" (tercera temporada)